понедельник, 14 апреля 2014 г.

Библиотекаря на пьедестал!

         3 апреля в рамках "Недели детской книги" ,  а также  и проекта "Открытая книга" в  Свердловской областной библиотеке для детей и юношества ( СОБДиЮ ) состоялся            праздник , без ложной скромности названный нами "Библиотекаря на пьедестал!"


Праздник этот  проводится не первый раз, обычно - для всех школьных библиотекарей города Екатеринбурга, но  этом году - для двух районов, Верх - Исетского и Орджоникидзевского.  Идейный вдохновитель  и организатор этого мероприятия - отдел по связям с общественностью  СОБДиЮ под предводительством Натальи Анатольевны Микрюковой.
Мы всегда с удовольствием участвуем в мероприятиях этой библиотеки, отдел по связям с общественностью помогает нам с обучением библиотекарей 2:0-ным технологиям, является генератором идей различных конкурсов, мероприятий; библиотекари абонемента, библиографы информируют  о новинках детской литературы, здесь мы встречаемся с писателями, издателями, коллегами-библиотекарями и другими партнерами.





Праздник начался с мастерклассов, которые провели участники конкурса "Библиопрофи" 2013 и 2014 годов. Сначала о своих проектах рассказала  Ембулаева Людмила Николаевна , заведующая библиотекой МАОУ гимназии № 144.  Проектов у нее  множество, даже сложно было выбрать, о чем рассказать на мероприятии, остановились на двух: "Лекарство от амнезии или Точка опоры"- краеведческий проект, посвященный истории Орджоникидзевского района и проект "Время читать".



Затем с рассказом о своей работе в школьной библиотеке МБОУ СОШ № 22 выступила
Маргарита Геннадьевна Ансимова.  Лучшей иллюстрацией будет созданная ею визитка:



И заведующая библиотекой гимназии "Менталитет" Верх-Исетского района Попова Ольга Георгиевна подарила коллегам много дельных советов и новых идей.



На встречу к нам пришла представитель компании МТС . Библиотека для детей и юношества и МТС предложили нам участвовать в новом проекте "Мобильная библиотека".





Школьные библиотекари с большим интересом  приняли подготовленный библиотекарями СОБДиЮ обзор новых книг. Слушали и смотрели, испытывая жгучую, но все же белую зависть к коллегам: мы-то художественной литературы  не получаем...



Самым активным библиотекарям, помощникам методистов были вручены памятные подарки и грамоты. А потом мы все получили еще один подарок.  Для нас, меняя образы, пела и танцевала замечательная девушка Марина, звездочка отдела по связям с общественностью СОБДиЮ. Мы все стали ее фанатками.


Праздник удался! Спасибо СОБДиЮ, "Люмне" и МТС.





1 комментарий: