воскресенье, 31 января 2016 г.

Азбучные истины


       Азбучные истины, фундаментальные понятия, истолкованные писателями, журналистами, учеными, музыкантами... Авторитет, быт, вечность,красота,  любовь,свобода, радость, успех, фантазия, честь, щедрость, эгоизм... Понятия,над которыми задумывается рано или поздно каждый. С изложенными в книге мнениями можно соглашаться или спорить, но они , безусловно, станут ступеньками на пути к истине.
       И "юноше,обдумывающему житьё", и родителю, , и учителю, и философу - любому будет интересно с этой книгой познакомиться.
       Один минус - книга слишком большая (большого формата) и тяжелая.

Маша Рупасова "С неба падали старушки"



      О стихах Маши Рупасовой  уже многие писали (блог "Маленький читатель", например). Хотела бы добавить , что столько стихотворений о бабушках под одной обложкой редко где встретишь. Впереди 8  марта, всегда ищем что-то новенькое о мамах, о бабушках к этому дню.. Пусть стихи непоздравительные, они  все пронизаны любовью, а потому- то, что надо.
         "Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка,"- эта строчка из  сочинения незнакомого мне ребенка неизменно греет душу.






Ольга Колпакова "Бука+Бяка", "Нестрашные истории про страшную Буку"

    Не только для малышей, книги про Буку - для всей семьи. Научат детей, как себя вести, как общаться с младшими братьями и сестрами, как научиться играть и во что играть с малышами, как лечиться без слез, как весело делать зарядку, а взрослых - как реагировать на поступки и вопросы детей, как уборку детской комнаты превратить в увлекательную игру...
    Не думайте, что это назидательные рассказы,  скорее юмористические , все практические советы- между строк.
     Ради интереса начните читать один рассказ, - и не заметите , как окажетесь на последней странице.
     
       "Бука + Бяка" - это продолжение истории Букиной семьи, теперь уже с двумя детьми.


Давид Кали, Бенжамен Шо "Я не сделал уроки, потому что..."



      Когда настроение на нуле, не хочется идти в школу или на работу, откройте  книгу  Давида Кали и Бенжамена Шо, прочтите всевозможные отговорки, придумайте свои, улыбнитесь, и жизнь покажется не такой уж беспросветной! Проверено на собственном опыте.

среда, 27 января 2016 г.

С днем рождения, Ольга Валерьевна!

       Сегодня день рождения  Ольги Валерьевны Колпаковой, детского писателя, председателя Содружества детских писателей, одной  из организаторов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина.



        Ольга Валерьевна - частый гость в наших библиотеках, в Екатеринбургском Доме Учителя. Всегда, рассказывая о своих новых книгах, она говорит и о книгах своих друзей - Светланы Лавровой, Елены Ленковской, Олега Раина, писателей - участников Крапивинской премии.  Ее собственные книги удивительны: даже самые детские из них интересно читать взрослым.  Многие из них имеют психотерапевтический эффект, возможность для взрослых увидеть себя глазами ребенка.
      На сайте "Культур - мультур" появилось интересное интервью с Ольгой Валерьевной "Дети - удивительные добрые волшебники" - о новых книгах, о читателях, о "вечных" темах, о писательском труде, о тенденциях в детской литературе...
      Желаем любимому автору здоровья, вдохновения, творческих удач и радостных дней! 


воскресенье, 24 января 2016 г.

Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"

      У нас были потрясающие бабушка и дед. Каждый день вспоминаем их любимые словечки,рассказы и присказки, живем тем, чему они нас научили. Все их внуки считают себя любимыми чадами, ни у кого нет сомнений на этот счет . Талант любить - вот  чем они  обладали.
       Очень тяжело, когда близкие уходят, но когда острота утраты слабеет, с годами, понимаешь , что
они живы, пока живы мы, с нашей любовью и памятью о них.
       Книга Анджелы Нанетти глубоко личные переживания разбудила. Не хочу пересказывать сюжет, каждый по-своему прочтет , но никто не пожалеет, что читал. 

суббота, 23 января 2016 г.

Тамара Михеева "Жили-были карандаши"

       Книжка для самых маленьких на первый взгляд, но любому начинающему художнику пригодится: описано, как сочетаются цвета, что такое контрастные цвета, как смешивать цвета, чтобы получить новые, какие оттенки бывают у одного цвета , как называются все оттенки зеленого, серого, что за цвета такие - вердепомовый, соловый, вердигри... И все это - в игровой форме.
         Хороший подарок, особенно вместе с большой коробкой карандашей и альбомом.

пятница, 15 января 2016 г.

А. Малейко "Моя мама любит художника"

     Хорошо, когда родители, разводясь, сохраняют дружеские отношения. Тогда у ребенка не одна любящая семья, а две.  У Лины - именно так. Еще у нее есть заботливая бабушка Галина и старшая подруга, Кира Сергеевна.
     Лина видит души предметов - и в  дереве за окном, и в лисьей рыжей шапке, в старой джинсовой рубашке...  С деревом она разговаривает, а вещами "с душой"  целая комната- кладовка заполнена , настоящая костюмерная, которой охотно пользуются и Лина, и мама. Вещи эти девочка находит в магазинах сэконд-хэнда, у знакомых и друзей, реставрирует. Собираясь куда-то, Лина не просто одевается, а "создает образ".
     Любимой игрой Лины и ее мамы является "сочинение персонажей". Сидя в кафе, они рассматривают проходящих людей и придумывают им "жизнь".
       Скорее всего , окончив школу, Лина станет художником по костюмам , костюмером в театре... А может быть, и писателем?
      Прочитав книгу, узнаете секрет - как отличить настоящую живопись  от  картин, недостойных выставки. И не советую читать на голодный желудок : по страницам рассыпаны описания блинчиков, пирожков, пирожных и прочих кулинарных изысков.

суббота, 9 января 2016 г.

А. Олейников "Скажи мне "здравствуй!"

     В нашем теперь уже легендарном советском детстве мы не задумывались, кто какой национальности принадлежит. Не было, конечно , тогда приезжих в таком количестве, как сейчас. Страна-то была одна, везде примерно одинаковым был уровень  жизни.
      Если приезжий уважает народ, среди которого живет,его традиции и культуру, - у него проблем  не будет.  Если каждый из нас будет знать традиции и культуру народов, к нам приезжающих, и причины, побудившие их приехать, - легче будет найти общий язык, договориться.
     Вася это понял сразу, встречаясь с людьми другой национальности, он спрашивает, как на их языке звучит слово "здравствуй", просит рассказать о стране, из которой приехали люди, тем самым располагает их к себе и приобретает новых друзей.
      Мне очень нравятся информационные развороты в этой книге. Даже я узнала много нового, например, что предками молдаван были фракийцы, а  Армения - первая в мире страна, принявшая христианство как государственную религию.
      Хороший материал для занятий с детьми по толерантности.




четверг, 7 января 2016 г.

Татьяна Корниенко "Espressivo"

       Даша Заяц, поздний , заброшенный ребенок. Ее папа, герой, сотрудник МЧС, много лет прикован к постели, мама работает, силясь обеспечить детей и лечение папы, старшие сестры учатся, помогают маме, вся жизнь семьи подчинена ритмам папиной болезни. Маленькая Даша чаще всего предоставлена самой себе. Семья настолько бедна, что не имеет телевизора, кино, театры для них недоступны. Сестры рассказывают Даше сказки, читают книжки, мама иногда тихонько поет за работой - и это все Дашино знакомство с культурой и искусством.  Случайно, в гостях, девочка увидела по телевизору выступление симфонического оркестра. Дирижер показался ей волшебником, дирижерская палочка - волшебной палочкой, музыка- волшебством. Даша нашла себе похожую палочку, и пугая семью и соседей, часами махала палочкой в такт звучащей в голове музыке - в подъезде, во дворе, дома.
      Палочка и впрямь оказалась волшебной, привела Дашу в музыкальную школу, познакомила с замечательным педагогом, в конечном итоге= определила жизненный путь.
        И в музыкальной, и в обычной школе вместе с Дашей будут учиться двое ребят, Лида и Женька. С ними девочка переживет многое, узнает , что такое дружба, совместное творчество, талант, первая любовь, но также и зависть, предательство, несправедливость...
         Особенный мир музыкальной школы, мир музыки описан так, что создается эффект присутствия, как будто вместе с ребятами бегаешь между общеобразовательной и музыкальной школами, переходишь из класса в класс, готовишься к конкурсу, мучаешь фортепиано, понимаешь, что научившись играть и попадая в ноты, ты все еще не создаешь музыку...