вторник, 23 августа 2016 г.

Жаклин Келли "Удивительный мир Кэлпурнии Тейт"

      Обожаю я эту девочку! Ну, что бы вы стали делать, обнаружив в ящике комода свернувшуюся кольцами на вашем белье змеищу? Дико закричали бы, упали в обморок, убежали так далеко, как только могли, умерли бы от разрыва сердца?..   Не такова Кэлпурния Тейт! Она хладнокровно разглядывает змею, и определив, что та неядовитая, спокойно закрывает ящик, предоставляя змее свободу действий!
         По- прежнему родители не понимают Кэлпурнию, и ей приходится вместо научных занятий с дедушкой и  созерцания природы вязать варежки, заниматься музыкой, учиться быть "леди". Она помогает младшему братишке, страстному  любителю животных,  выпутываться из разных комических, а порой и трагических ситуаций, в которые мальчик регулярно попадает из-за своих питомцев, пробует подружиться с двоюродной сестрой, поселившейся у Тейтов после разрушившего город Галвестон страшного урагана (который, кстати, Кэлпурния с дедушкой сумели предсказать и пытались предупредить жителей города), старается придерживаться принципов "наблюдение, анализ, выводы" и плачет только от несправедливости.
    

среда, 17 августа 2016 г.

Дэвид Брин "Звездный прилив"

   
     
       В одном из эфиров радио "Вести ФМ" посоветовал Е.Я.Сатановский, как одно из лучших произведений в жанре фантастики.
       Действительно так. Необычный, очень интересный, увлекательный фантастический роман.
      Земной космический корабль "Стремительный", пилотируемый экипажем, состоящем из дельфинов, людей и шимпанзе, обнаруживает в закоулках космоса брошеный флот, множество древних кораблей, неизвестно кому принадлежащих. Стоило им передать на Землю сообщение о находке, как за кораблем начинается натуральная охота, и охотятся за ними флотилии самых могущественных цивилизаций, норовя при этом перебить друг друга. Пока преследователи сражаются между собой, земляне скрываются на водной планете Китруп, стараясь починить свой поврежденный корабль и найти способ уцелеть , сохранив тайну местонахождения древнего флота...
       Дельфины, шимпанзе и люди - полноправные члены экипажа. Дельфины и шимпанзе прошли процесс "возвышения", генных модификаций, позволяющих им говорить, мыслить абстрактно, получить образование. Капитан корабля , Крайдайки, - дельфин.  Интересно просто даже следить за взаимоотношениями внутри экипажа, и за тем, как все устроено внутри корабля, чтобы все члены экипажа чувствовали себя комфортно.  Планета Китруп тоже полна секретов.
      Этот роман - средняя часть трилогии . Первый роман называется "Прыжок в солнце", третий - "Война за Возвышение".


пятница, 12 августа 2016 г.

Юлия Кузнецова "Дом П"

           Ох, уж этот "Дом П"! Не хотела читать именно из-за  того, что события происходят там . Когда на тебя семимильными шагами надвигается немощь, поневоле и такой вариант развития событий рассматриваешь...
           Бабушке Жене, неунывающей, предприимчивой, добродушной, дружелюбной, удается всколыхнуть унылую атмосферу дома престарелых, буквально вернуть к жизни уже не встававшую с кровати бабушку Лиду, пробить защитную злобную маску Валерьича, и - в целом - доказать, что можно жить везде, главное - активная позиция.
          Не знаю, как дети воспримут эту книгу, а мне она помогает не раскисать.

понедельник, 8 августа 2016 г.

Збигнев Бжезинский "Великая шахматная доска"



 Збигнев Бжезинский - "Американский политолог, социолог и государственный деятель. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. Советник и член правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса. Широко известен своими взглядами, пропагандирующими мировую гегемонию США (http://www.peoples.ru/state/statesmen/zbignev_bjesinskiy/). Его  считают автором концепции продвижения НАТО на восток, отцом афганских моджахедов, и даже "Аль-Каиды".

"Великая шахматная доска" -   это , по сути, учебник, сверяясь с которым, Америка свою внешнюю политику и проводит. Всем сомневающимся - советую прочесть. И цель заявлена - мировое господство -, и средства подробно описаны. Книга была издана в 1997 году, издание не первое, то есть написана намного раньше.
События на Балканах, на Украине - в 1997 году читали, как о возможном варианте развития событий, а сейчас - как  о свершившемся... Почему наши политики не приняли никаких ( или недостаточно) защитных мер?  Не приняли Бжезинского всерьез?
    Украинские политики, очевидно, этой книги не читали, иначе не купились бы на пустые обещания . 
     
    



среда, 3 августа 2016 г.

Стихи Алана А. Милна


Замечательный рассказ Дмитрия Гасина о новом сборнике стихов Алана Милна  "Кристофер Робин и все, все, все" (двухтомник!):




В "Лабиринте " книжек этих пока нет, но стихи Милна можно   почитать в интернете. Вот, например, одно из моих любимых стихотворений "Четыре стула" в разных переводах. Вам какой больше нравится?

вторник, 2 августа 2016 г.

Алан А. Милн "Слишком поздно"

      Братьев Милн было трое. Автор "Винни-Пуха" в школе именовался "Милн третий", был самым младшим ребенком в семье и любимцем отца. У отца была своя, частная начальная школа, и мальчики учились, можно сказать , дома. В семье уделялось большое внимание спорту, пешим прогулкам и интеллектуальным играм. Дети были  самостоятельными, могли встать в 6 утра и до завтрака совершить небольшое путешествие по округе пешком, или на велосипедах, по близлежащим улицам в городе, по полям и холмам в сельской местности.
      Любимым предметом будущего писателя в начальной школе и позже, во время учебы в Вестминстере, была вовсе не литература, а математика. Литература вошла в его жизнь как развлечение: когда они с братом Кеном учились в разных учебных заведениях и переписывались, у них появилась привычка обмениваться короткими стишками с юмористическим сюжетом, похожими на лимерики. С этим увлечением связаны и первые публикации. Потом были стихи для детей, сказки, рассказы, пьесы, романы, даже детектив.
Автор подробно (и увлекательно) рассказывает, как приходят к нему тема и сюжет будущего произведения, чем отличается пьеса от прочих форм литературной деятельности, как тяжело прожить время между законченной вещью и еще не родившимся новым замыслом...

понедельник, 1 августа 2016 г.

Николай Шилов "Если падаешь с луны"

    Благодаря бурной деятельности издательства Марины Волковой мы познакомились с творчеством множества уральских поэтов, детских и пишущих для взрослых.  Многих видели вживую на марафонах , выступлениях от издательства на литературных праздниках и фестивалях. Николай Шилов, детский поэт, режиссер, сценарист, педагог, к сожалению, в 2010 году умер. Стихи его издаются, они веселые и добрые, жизнерадостные и жизнеутверждающие , отражающие детский взгляд на жизнь.  Для желающих ближе познакомиться с поэтом - материалы к биографии, подготовленные Челябинской государственной академией культуры и искусств и  Челябинской областной  универсальной научной библиотекой.  Стихи Николая Петровича Шилова в долгих комментариях не нуждаются, сами за себя скажут.  И еще: