понедельник, 15 января 2018 г.

Нина Аносова "Пока еще ярок свет"

      "Она в семье своей родной казалась девочкой чужой" - Нина Аносова, ровесница 20-го века - еще одна русская девушка, годы взросления которой пришлись на время войн и революций. Нине сложно было найти общий язык с легкомысленной  матерью, сестрами, отчимом, зато у нее были замечательные подруги и учителя.
        Осенью 1917 года семья Нины переехала из Петербурга в Мариуполь, где , вдали от кровавых событий они прожили счастливый год,  а потом им пришлось идти тем же путем, как и тысячам других, дворянских, купеческих, офицерских, разночинских семей.
        Тот же скорбный путь, переезды из одного южного города в другой, потеря имущества ,  бегство из горящей в горниле Гражданской войны России на корабле, идущем в Турцию...
          Воспоминания Нины Аносовой отличаются глубиной мысли и простотой изложения , глубиной чувств и в то же время сдержанностью. Это не дневник, а воспоминания, записанные много позже случившегося. Еще в школе учительница литературы говорила Нине, что та обладает литературным даром,  - это действительно так. Книга достойна экранизации, нет ведь фильмов об этих событиях, по крайней мере, нет таких - с женской точки зрения.
       Книга заканчивается с исчезновением в тумане российского берега. Хотелось бы  узнать, что было со всеми , а главное, с Ниной, дальше. Конечно, по имеющимся в книге фотографиям  и по прочитанным ранее книгам об эмиграции можно представить, как развивались события, но с самой Ниной расставаться не хочется. Неужели продолжения не существует?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий